В Приморском крае ранними зерновыми культурами засеяно уже 12,4 тысячи гектаров. Наиболее активно сев проводят фермеры Пограничного, Ханкайского и Октябрьского районов, сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья.

Как отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, больше половины засеянных площадей приходится на долю пшеницы. Хорошими темпами идет также сев овса (1 000 гектаров) и ячменя (порядка пяти тысяч гектаров), добавили в департаменте сельского хозяйства.

В пресс-службе пояснили, что приморский ячмень обладает отличным качеством и подходит для производства пива. 70% этой культуры используется в пивоваренной индустрии. До конца посевной ранними зерновыми культурами планируется занять порядка 95 тысяч гектаров.

Также растениеводы Уссурийского района начали сев однолетних трав, которые используются для заготовки сена и сенажа на корм животным.

Специалисты отмечают, что посевная проходит хорошими темпами. "Подспорьем для селян становятся субсидии на продукцию растениеводства, компенсации части стоимости удобрений и средств защиты растений - 1,5 тысячи рублей на одну тонну минеральных удобрений. Помимо этого предоставляются льготы на закупку элитных семян", - рассказали в департаменте сельского хозяйства.