В настоящее время 19 тысяч архангелогородцев проживают в ветхом и аварийном жилье. Об этом на расширенном совещании по проблемам жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области заявил исполняющий обязанности мэра Архангельска Виктор Павленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, всего в Архангельске насчитывается 6305 многоквартирных домов, 1265 из них находятся в ветхом и аварийном состоянии, из них 900 находятся в муниципальной собственности. "Для того, чтобы осуществить выборочную программу капитального ремонта этих домов, требуется порядка 2,5 млрд. рублей. Однако похвастаться город выделением таких средств город пока не может", - сказал Павленко. Так, по его словам, в 2008 году на капремонт ветхого и аварийного жилья из городского бюджета выделено только 40 млн. рублей. Помимо этого, руководство города намерено получить финансовую поддержку от Фонда содействия развитию ЖКХ. Для этого в бюджете города также предусмотрены средства для софинансирования - 20,2 млн. рублей.

Стоит добавить, что меры по решению проблем в сфере ветхого жилья Архангельска, удовлетворили не всех участников совещания. Некоторые представители управляющих компаний и иных предприятий, работающих в этой сфере, говорили о том, что даже с учетом средств Фонда, проблемы не будут решены. С этой мысли новый глава региона Илья Михальчук открыл совещание: "Жилищно-коммунальное хозяйство - это проблемы, которые не потеряют своей актуальности никогда".