МИД Украины серьезно обеспокоен обнародованными в последние дни заявлениями официальных лиц России в отношении Украины, которые имеют откровенный антиукраинский характер, подвергают сомнению территориальную целостность страны и являются прямым вмешательством в ее внутренние дела. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, обнародованном сегодня, 12 апреля, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина - независимое государство, которое самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, направленную на обеспечение и защиту собственных национальных интересов. В основе внешнеполитического курса Украины лежит углубление равноправных и партнерских отношений со всеми странами, прежде всего, с соседними, в соответствии с общепризнанными нормами международного права, в частности Устава ООН. Стремлением укрепить международный мир и безопасность руководствовалось наше государство, отказавшись от третьего в мире ядерного арсенала. Со своей стороны, ядерные страны, в том числе и Россия, дали Украине гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском Меморандуме 1994 года", - говорится в тексте документа.

"Абсолютно неприемлемым является то, что Россия как одна из сторон Меморандума и постоянный член Совета безопасности ООН, на который возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности, прибегает к недружелюбным шагам в отношении Украины, подвергает сомнению ее территориальную целостность и суверенное право принимать решения относительно собственного внешнеполитического выбора. В такой ситуации становится все очевиднее, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность нашего государства. Следовательно, Украине надлежит как можно скорее интегрироваться в НАТО как основу системы коллективной безопасности", - отмечают в МИД.

Украинское внешнеполитическое ведомство требует от России прекратить практику угроз в адрес Украины и соблюдать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Этот договор предусматривает, в частности, обязательство о взаимном уважении суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, неприменение угрозы силой и невмешательство во внутренние дела, - напоминает МИД Украины. "Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости", - добавляют в ведомстве.