IX межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин в Великом Новгороде" открылся сегодня, 12 апреля, в новгородском Кремле. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода, фестиваль проводится совместно с новгородским историко-этнографическим клубом "Рать".

В фестивале принимают участие около 100 представителей исторических клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Великого Новгорода, Старой Руссы, Пскова, Одинцова, Саратова, Архангельска, Череповца, Петрозаводска. В рамках "Собора ратных дружин" в Великом Новгороде пройдут ратный турнир по историческому фехтованию, конкурс исторического костюма, выступления клуба кельтского и исторического танца "Сумрак" (Великий Новгород), огненного театра "Фалькор" (Великий Новгород), театрально-игрового клуба "Единорог" (Москва).

Сегодня, 12 апреля, фестивальный день завершится огненным шоу и импровизированным взятием ворот крепости, а 13 апреля в рамках фестиваля состоится театрализованный митинг у Софийского Собора в новгородском Кремле. На Ярославовом Дворище Великого Новгорода пройдут турнир по стрельбе из лука, конкурс исторического доспеха, бугурт (массовая сшибка), братина, выступление фольклорных коллективов.