12 тысяч тонн зерна закуплено за счет средств приморского краевого бюджета для нужд хлебопекарных предприятий Приморья. Зерно реализовано из государственного интервенционного фонда по цене на 25% ниже рыночной, сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края.

В пресс-службе добавили, что губернатор Сергей Дарькин обратился к министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву с предложением включить Приморский край в число участников торгов зерна из государственного фонда.

В настоящий момент зерно, которое находится на предприятиях Сибири, готовится к транспортировке. В ближайшее время зерно поступит в край, будет направлено на мукомольные комбинаты, а после этого распределено по хлебопекарням.

Пополнение запасов зерна в крае - часть комплекса мер, направленных на решение задачи, которую поставил губернатор края Сергей Дарькин, - обеспечить жителей края качественным хлебом по доступной цене.

Губернатор взял под личный контроль ситуацию с мартовским повышением стоимости хлеба во Владивостоке, потребовал решить вопрос с насыщением рынка недорогими продуктами питания в целом.

По инициативе Сергея Дарькина администрация Приморского края заключила соглашение с крупными сетевыми розничными операторами. Ряд крупных компаний краевого центра обязались до 1 октября не поднимать торговую надбавку выше десяти процентов на хлеб "Подольский", "Дарницкий" и "Батон нарезной" (изготовитель ОАО "Владхлеб"), 2,5-процентное молоко "Родимая сторонка" и "Домик в деревне" (фасовка 0,5 л и 1 л), растительное масло Уссурийского масложиркомбината "Приморская соя" (фасовка 0,98 л). Яйца первой и второй категории Уссурийской птицефабрики будут продавать с торговой надбавкой не выше 20%.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 14 марта цена на хлеб во Владивостоке выросла на 25%. Основными причинами поставщики хлеба называли транспортные расходы. В результате договоренностей губернатора Приморского края Сергея Дарькина и генерального директора ОАО "Владхлеб" Валерия Синюхина 24 марта цена на хлеб вернулась на уровень 20 рублей за булку.