"Я не думаю, что аукционирование квоты СО2 сможет послужить спасительной мерой в решение вопроса выброса углерода в окружающую среду, - заявил сегодня, 11 апреля, ИА REGNUM директор Экологического центра Института истории естествознания и техники РАН председатель экологического комитета московского сообщества "Союз-Чернобыль, доктор биологических наук, академик РАЕН Анатолий Назаров, комментируя заявление еврокомиссара по вопросам охраны окружающей среды Ставроса Димаса о намерении обязать промышленные компании покупать на аукционах право на выброс СО2.

"Некоторое время назад ученые пришли к пониманию того, что те меры, которые могут быть предприняты странами по сокращению выделения в атмосферу этого газа, даже на грани возможностей сегодняшней цивилизации, дадут в результате сокращение выбросов всего лишь 5%, - отметил он. - К примеру, такие страны как Китай, Индия, Малайзия производят более 100 млн. тонн выбросов".

"Нельзя, конечно, сказать, что атомная энергетика может в корне решить проблему СО2. Но, безусловно, очевидно, что у атомных станции есть большое преимущество в части эмиссии СО2 по сравнению с тепловыми и углеводородными станциями. Иными словами, проблема СО2 не является проблемой атомной энергетики, - считает Назаров. - Я волне допускаю, что если в Евросоюзе будет принято решение об отмене бесплатного получения квот для компаний, это может привести к увеличению масштабов строительства новых, современных и безопасных АЭС в мире. Моё мнение такого, что придет новая атомная энергетика, которая в противовес тепловой, не даёт такое количество отходов, хотя имеет и свои проблемы, требующие решения".

Напомним, до сих пор каждое предприятие бесплатно получало определенный объем допустимых выбросов диоксида углерода.