Общее количество граждан льготных категорий, проживающих на территории субъектов России, обслуживаемых Московской железной дорогой, почти 7 млн человек, в том числе 4 013 100 льготников, обслуживаемых за счет федерального бюджета (25,8 % от общего числа по сети железных дорог страны). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЖД, наибольшее количество пассажиров льготных категорий проживают в Москве (более 2 млн человек), в Московской области (почти полтора млн.) и в Тульской области (1 млн 095 тыс.).

В соответствии с Федеральными законами гражданам - получателям социальных услуг предоставлено право выбора получения денежной компенсации или бесплатного проезда на железнодорожном транспорте. Федеральные льготники таких крупных регионов как Москва и Московская область в основном сохранили за собой право на бесплатный проезд. Так, в Москве этим правом воспользовались 73,6% льготников, в Подмосковье 59,6%. Не отказались от бесплатного проезда 74% федеральных льготников Калужской области.

Региональные льготники также в основном сохранили за собой право на бесплатный проезд на пригородных электричках - в Москве 96,6 % пассажиров-льготников, в Московской области 77,3%, в Рязанской области 35%. Полностью сохранили за собой право на бесплатный проезд региональные льготники Тульской, Курской, Калужской, Брянской и Владимирской областей.

В пресс-службе МЖД также напомнили, что в 2007 году в восьми из десяти субъектов РФ, обслуживаемых Московской железной дорогой, принято решение о предоставлении натуральных льгот. Жители Смоленской и Орловской областей - льготники регионального уровня - приобретают проездные документы в поездах пригородного сообщения за полную стоимость, т.к. они получают денежную компенсацию.

В настоящее время заключены договоры возмещения проезда льготных категорий пассажиров регионального уровня на общую сумму 1838,99 млн рублей.