Отмечая Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, члены Псковского областного Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей собрались в сквере Павших борцов, у мемориальной доски, которую установили на крепостной стене в 2007 году в память о погибших в фашистских концлагерях псковичах, а настоятель храма Александра Невского Олег Тэор отслужил там молебен. Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщает сегодня, 11 апреля.

Напомним, Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается в связи с событиями, произошедшими 11 апреля 1945 года. В этот день узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза.

На сегодня в Псковской области проживает около 16 тысяч человек, которые во время Великой Отечественной войны были узниками фашистских концлагерей. Все они объединены в областной союз, который был создан в феврале 1989 года и отделения которого действуют теперь во всех городах и районах региона.