За поправки к Конституции, позволяющие народу инициировать роспуск Сейма, подписались 213 тыс. 751 избиратель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 11 апреля, пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня. По ее словам, это на 40% больше, чем необходимо для подачи проекта в парламент. Как отметила Берзиня, больше всего подписей собрано в Риге - 56 тыс. 138 и в Рижском районе - 15 тыс. 374, меньше всего в Ветспилском районе - 1 тыс. 362.

После проверки подписей и утверждения официальных результатов, через 2-3 недели, поправки будут переданы президенту, который в свою очередь должен будет передать их на рассмотрение в Сейм. Если парламент отклонит поправки, то состоится референдум. Если в результате референдума поправки все-таки будут приняты, то народ получит право распускать парламент, организуя референдум.

Как заявил лидер профсоюзов Петерс Кригерс, "нужные для роспуска Сейма подписи собраны, народ выразил свое желание улучшить Конституцию". "Теперь президент имеет прекрасную возможность добиться принятия проекта, чтобы избежать необходимости проведения референдума", - отметил он.

Напомним, кампания по сбору подписей продолжалась с 12 марта по 10 апреля. На территории Латвии действовало 620 пунктов по сбору подписей, в Риге - 41 пункт. Граждане Латвии, проживающие за границей, также имели возможность поставить свою подпись в специальных пунктах, организованных при латвийских посольствах и консульствах за рубежом.