Ситуация по оплате за тепло- и электроэнергию в Ярославле может привести к досрочному завершению отопительного сезона в областном центре. Об этом заявил директор энергосбытового филиала ОАО "Ярэнерго" Анатолий Власов. Уровень текущей задолженности муниципальных посредников по продаже тепловой энергии (ДЕЗов) составляет 83,2 млн. рублей. За январь и февраль 2003 года их долг вырос более чем на 36 млн. рублей. Кроме того, ОАО "Ярэнерго" за указанный период не дополучило за тепло- и электроэнергию от прочих организаций, финансируемых из местного бюджета около 14 млн. рублей. В целом же текущая задолженность по теплу города Ярославля равняется 140 млн. рублей.

В этой ситуации, чтобы избежать срывов в поставке для региона покупной электроэнергии и топлива, оплата которых производится энергетиками вперед, и обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей, ОАО "Ярэнерго" уведомило мэрию Ярославля о прекращении с 20 марта горячего водоснабжения организаций, финансируемых из городского бюджета, в том числе учреждений культуры, детских и образовательных учреждений. По словам Анатолия Власова, усилия энергетиков решить проблему в рабочем порядке ни к чему не привели. Кроме устных обещаний власти города Ярославля не предприняли никаких шагов по ликвидации задолженности.

По мнению директора энергосбытового филиала, не лучше складывается положение дел с оптовыми потребителями-перепродавцами электрической энергии. Уровень оплаты ими текущего электропотребления за 2 месяца нынешнего года составил 84%. Впервые за последние несколько лет не справилось со своими обязательствами муниципальное предприятие "Ярославская городская электросеть" (руководитель - Зозуля А.И). В феврале это предприятие оплатило лишь 74% потребленной электроэнергии, в то время, как год назад за этот же месяц - 110%.

По состоянию на 18 марта 2003 года - ОАО "Ярэнерго" получило от МП "Яргорэлектросеть" лишь 34% средств за электропотребление. Из 12 оптовых потребителей-перепродавцов, действующих на территории области, 7 предупреждены о необходимости погашения образовавшейся задолженности. Крайне неудовлетворительное положение дел с оплатой текущего потребления электроэнергии складывается, помимо "Яргорэлектросети", у следующих ОПП: МП "Рыбинская городская электросеть" (руководитель - Жарковский В.В.) - 20% оплаты, МП "Тутаевская горэлектросеть" (руководитель - Загвоздин С.А.) - 20%, МП "Ростовская межрайонная электрическая сеть" (руководитель - Соловьев В.П.) - 20%, МУП "Энергетик", г. Углич (руководитель - Пикалов Ю.Г.) - 36%, Гаврилов-Ямское МП ЖКХ (руководитель - Сергеичев А.Б.) - 23%, Даниловское МП ЖКХ (руководитель - Ссорина Т.В.) - 8%. В отношении названных предприятий ОАО "Ярэнерго" вынуждено было принять меры по ограничению подачи электроэнергии и перевело их на так называемые ослабленные связи. Санкции, по словам Анатолия Власова, продлятся до тех пор, пока перепродавцы электроэнергии не выйдут на 100-% уровень текущей оплаты.

Попытки же местных властей все списать на возросшие в регионе с 1 февраля тарифы на свет и тепло, не имеют под собой никаких оснований, - считает Анатолий Власов. - Еще в ноябре минувшего года главы муниципальных образований получили прогнозные расчеты уровня тарифов на 2003 год, и вполне могли заложить увеличение тарифов в местные бюджеты. Недополучение средств от посредников толкает энергетиков на дополнительное сокращение ремонтных работ, cвертывание программ модернизации сильно изношенного оборудования и вынуждает брать кредиты для расчетов с поставщиками топлива и на федеральном оптовом рынке электроэнергии. Сегодня действия энергетиков направлены только лишь на то, чтобы успешно завершить отопительный сезон, - сообщает пресс-служба ОАО "Ярэнерго".