Сегодня Президент Чувашии провел рабочую встречу с советником Сергея Кириенко по социальным вопросам Василием Барчуком. Как известно, он много лет на федеральном уровне работал в сфере пенсионного и социального обеспечения, был министром финансов России, неоднократно в этот период бывал в республике.

На встрече обсуждались вопросы создания специального социального Фонда, главной целью которого будет финансирование на грантовой основе проектов социальной направленности. Идея создания Фонда пришла после проведения первой по счету ярмарки социальных проектов в Перми в 2000 году, которая показала и важность, и актуальность этой работы. В этом году ярмарка буде проходить в Саратове. И в ней заявили участие более 900 соискателей. В том числе, отметил Барчук, среди участников будет много не жителей Приволжского федерального округа - вот такой интересной оказалась инициатива с Волги.

Чувашских проектов в Саратове будет 9 (в прошлом году было 5 участников), хотя, как подчеркнул на брифинге после встречи с Президентом министр социальной политики Владимир Мидуков, этого мало. Прием проектов на участие во второй ярмарке уже закрыт, но создание Фонда, проекты учредительных документов которого как раз и привез Президенту Чувашии (как члену попечительского совета) Василий Барчук, позволит проводить эту важную работу на постоянной основе. Средства фонда будут состоять из добровольных пожертвований - и бизнесменов, заинтересованных в развитии социальных проектов на территориях их проживания, и государственных структур, и общественных фондов и организаций. 75 процентов каждого гранта будут составлять средства фонда, а 25 процентов участник проекта должен будет получить в качестве поддержки в конкретном субъекте федерации.

Василий Барчук высоко оценил деятельность чувашского Правительства по всем направлениям социальной политики и подчеркнул, что довольно высоких результатов в условиях ограниченного финансирования Правительству удается достичь за счет высокой организации и мобилизации всех ресурсов. Именно этот чувашский опыт может быть полезен и для Фонда, и для Приволжского федерального округа, и для всей России в целом.