В Нижнем Новгороде 12 апреля в Нижегородском планетарии начнется празднование Дня космонавтики, в котором примут участие члены Нижегородского отделения Федерации космонавтики России, ветераны космодрома Байконур, водитель первого лунохода генерал-майор Вячеслав Довгань, школьники города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в 09:07 мск, в минуту исторического старта Юрия Гагарина в космос на корабле "Восток" в 1961 году, учащиеся 1-4 классов нижегородских школ запустят в небо воздушные шары.

Завершится праздник мультимедийной презентацией "Космонавтика для детей" и полнокупольным шоу. Самые активные из детей, принимающих участие в шоу, будут награждены тренировкой на космическом тренажере "Союз-ТМА". Подобных тренажерных космических кораблей, на котором космонавты репетируют стыковку со станцией "Мир", в России всего три. Один из них действует в Нижнем Новгороде.

Глава города Вадим Булавинов уже поздравил всех нижегородцев с Днем космонавтики, отметив, что 108 минут, проведённые Юрием Гагариным в безвоздушном пространстве, открыли дорогу другим исследователям межпланетных широт.

"За время, прошедшее с момента первого полета в космос, человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы. Но тот, первый полет, был самым трудным и опасным. Лишь только уверенность, оптимизм и стремление к покорению космоса помогли исследователям преодолеть все преграды", - отметил мэр.