Ответственный секретарь РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе во время визита в Ростовскую область 11 апреля принял участие в первом заседании отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в Ростовской области в сфере образования, науки и культуры.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ростовской области, на заседании были рассмотрены задачи и планы ростовского отделения ЮНЕСКО, вопросы сохранения и развития архитектурного музея-заповедника Танаис и участия государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в международном культурном сотрудничестве.

На совещании были названы культурные объекты региона, которые находятся под пристальным вниманием ЮНЕСКО: "Танаис", Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Новочеркасский музей истории донского казачества, Старочеркасский музей-заповедник, Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, посвященный жизни и творчеству А.П. Чехова, государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Представитель ЮНЕСКО сообщил участникам заседания о своем визите в Таганрог, где он посетил Таганрогский драматический театр имени Чехова. Григорий Орджоникидзе заявил, что будет содействовать тому, чтобы 150-летие со дня рождения Антона Чехова внесли в календарь знаменательных дат и событий ЮНЕСКО. Также гостя впечатлил архитектурный заповедник Танаис. По его словам, он представляет интерес для всего мирового сообщества, и в ближайшие годы будут предприниматься меры, чтобы внести ростовский музей под открытым небом в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик поблагодарил ответсекретаря ЮНЕСКО за поддержку по вопросу включения государственного природного биосферного заповедника "Ростовский" в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

"По результатам заседания принято решение подготовить перечень объектов культуры Ростовской области для рассмотрения по включению в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России", - дополнили в пресс-службе главы региона.