IV Международная научно-практическая конференция "Экономическое прогнозирование: модели и методы" прошла в Воронежском государственном университете 10 - 11 апреля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ВГУ Людмила Кудинова. Конференция была посвящена актуальным проблемам анализа, моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.

Организаторами конференции выступили Воронежский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Орловский государственный университет.

На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратились ректор ВГУ профессор Владимир Титов, декан экономического факультета ВГУ Виктор Бочаров, профессор Орловского госуниверситета Алексей Секерин и профессор ВГУ Валерий Давнис.

Основной целью конференции была попытка проанализировать и обобщить опыт практического использования современных подходов к бизнес-прогнозированию как в России, так и за рубежом, а также разработка социально-экономической политики региона на основе прогнозных решений и содействие в формировании математического аппарата. На конференции было представлено 177 докладов по таким важным направлениям современной экономической науки, как: теоретико-методологические основы экономического прогнозирования, прогнозирование социально-экономического развития регионов, модели финансовых прогнозов, прогнозирование макроэкономических процессов, решение прогнозных задач отдельных секторов экономики, имитационное моделирование в прогнозных расчетах, бизнес-прогнозирование, прогнозирование нечисловых данных, модели прогнозирования ненаблюдаемой экономики, интуитивное прогнозирование, комбинированные методы прогнозирования, компьютерная реализация прогнозных расчетов и прогнозирование и анализ рисковых ситуаций. По итогам конференции опубликован сборник материалов.