За четыре года действия в Волгоградской области региональной целевой программы "Жилище" острота жилищной проблемы не снизилась. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградской областной думы 11 апреля, итоги ее исполнения в 2007 году и перспективы реализации в 2008 году обсудили на парламентском часе под председательством спикера думы Виталия Лихачева.

По словам вице-губернатора Льва Алферова, в Волгоградской области в 2007 году впервые за последние 16 лет введено в эксплуатацию более 758 тысяч квадратных метров жилплощади. Сегодня на каждого волгоградца в среднем приходится 21 квадратный метр жилой площади. В странах Европы этот показатель выше почти в два раза. Ожидается, что в 2008 году заданные темпы ежегодного роста строительства - в среднем на 14% - будут выдержаны.

Набирает обороты и программа ипотечного кредитования - из 9 миллиардов общей суммы взятых в области в 2007 году кредитов, 7,5 миллиардов - ипотечные. Однако такой вариант пока приемлем лишь для 5% населения. Оптимальный же показатель - 20%. Льготами на приобретение жилплощади обеспечены более 650 молодых семей региона. Кроме того, по словам Льва Алферова, в 2008 году начинается работа над программой строительства социального жилья, а уже в 2010 будет сдано в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров. При этом председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу областной думы Ангар Полицимако заметил, что площадки под это строительство до сих пор не определены.

Учитывая, что с каждым годом жилой фонд "стареет" на 12%, участники дискуссии коснулись и проблемы аварийного жилья. По словам заместителя главы администрации области Льва Алферова, на решение данного вопроса и капремонт регион должен получить в течение четырех лет из федерального бюджета 4,3 миллиарда рублей, плюс предусмотрено выделить из областного бюджета - 1,2 миллиарда рублей. Но этих денег недостаточно.

В итоге участники парламентского часа пришли к выводу, что областная целевая программа "Жилище" требует белее эффективной реализации. Чтобы исправить ситуацию, в ближайшее время планируется увеличить объемы строительства для предоставления жилых помещений по договорам социального найма, развивать производство строительных материалов, ликвидировать ветхое и аварийное жилье, увеличивать объемы ипотечного кредитования.