Во Владикавказе состоялось заседание республиканской комиссии по проведению административной реформы в Северной Осетии. С докладом об участии республики в конкурсе проектов реализации административной реформы федеральных органов исполнительной власти и высших органов исполнительной власти субъектов РФ выступил заместитель председателя правительства республики Валерий Баликоев, сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

Участники заседания обсудили подробный план мероприятий по проведению административной реформы и подтвердили необходимость концентрации значимых усилий по внедрению двух пилотных проектов: внедрение административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг и реализация в полном объеме республиканской программы противодействия коррупции.

Проекты получили одобрение со стороны федеральных министерств, намеченные планы осуществляются за счет средств республиканского и федерального бюджетов. В частности, программа противодействия коррупции направлена на преодоление административных барьеров, сдерживающих развитие малого бизнеса и инвестиционной деятельности в республике.

Как пояснили в пресс-службе, в ходе заседания утвержден состав рабочей группы по разработке программы повышения качества государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров. Создание этих структур позволит существенно улучшить качество услуг, предоставляемых населению, принцип "одного окна" сэкономит время жителей республики.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр республики Николай Хлынцов обратил внимание присутствующих на актуальность внедрения системы оценки работы органов исполнительной власти по конечному результату, пояснив, что такие системы уже взяты на вооружение в ряде российских регионов и оправдали себя. "Оценка деятельности органов власти не может и не должна быть основана на количестве планов и программ, а на конкретных показателях с обязательным ответом на вопрос: как деятельность органов власти отражается на уровне и качестве жизни граждан", - подчеркнул председатель правительства.