Найдено тело, предположительно принадлежащее российской поэтессе Анне Михальчук. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщила полиция Берлина. Предположительная причина смерти - самоубийство, сообщает Associated Press.

По сообщению следствия, тело Михальчук было найдено в реке Шпрее неподалеку от моста Мюлендамм в центральной части германской столицы. Полицейские утверждают "со всей долей вероятности", что тело принадлежит художнице, которая пропала без вести три недели назад после того, как ушла из дома в соседнем пригороде Шарлоттенбург. Следствие ожидает результатов вскрытия для окончательного установления личности. В заявлении полиции говорится, что нет никаких доказательств того, что Михальчук стала жертвой преступления.

Михальчук проживала с мужем в Берлине с ноября 2007 года. 52-летняя поэтесса ушла из своей квартиры 21 марта и не вернулась.

Поэт, литературный и художественный критик, эссеист Анна Михальчук родилась 28 мая 1955 года в селе Бошняково Лесогорского района Сахалинской области. Окончила исторический факультет Московского государственного университета. В 1987-1988 годы была редактором-издателем самиздатовских журналов "Парадигма. Автор поэтических сборников "Двенадцать ритмических пауз" (1994), "Сов семь" (1994), "Движение" (1999), "не БУ" (2005). Стихи Альчук публиковались в журналах "Черновик", "Новое литературное обозрение", статьи - в журнале "Иностранная литература". Они переведены на многие языки.