Администрация Новосибирской области предлагает включить многодетные семьи в категорию малоимущих семей, нуждающихся в оказании социальной помощи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе Новосибирского областного Совета депутатов, соответствующие изменения в областной закон "О социальной помощи населению на территории Новосибирской области" обсудил накануне комитет облсовета по социальной политике и здравоохранению.

Законопроект дает право органам соцзащиты оказывать помощь не только малоимущим, но и многодетным семьям. А их в области насчитывается около 15 000.

Как пояснила заместитель руководителя департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области Раиса Ануфриева, поддержка может быть оказана по различным направлениям, в частности, на оплату учебы. Под действие законопроекта подпадают также семьи с детьми, принятыми под опеку (попечительство) и семьи, воспитывающие и содержащие пасынков и падчериц.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы вынести законопроект в первом чтении на обсуждение 22-й сессии облсовета.