На 41,8% по сравнению с январем 2002 года выросло начисление зарплаты на одного работника по Абакану в январе 2003 года, а численность социально зарегистрированных безработных составила лишь 95,7%. Эти весьма оптимистичные тенденции - рост зарплаты и спрос на рабочую силу - не последние в перечне основных показателей, приведенном в бюллетене Госкомстата РХ о социально-экономическом положении г.Абакана в январе 2003 года. Оборот общественного питания увеличился на 37,5%. Рост оборота розничной торговли составил 21,6%, но все равно среди основных показателей он занимает третью позицию по уровню роста в январе 2003 года.

Производство потребительских товаров увеличилось на 2,4%. Особого внимания заслуживает показатель роста объемов промышленного производства. Рост составил 4,8%, несмотря на то, что крупнейшее предприятие на территории города ОАО "Абаканвагонмаш" в январе текущего года продукцию не выпускало. И еще один знаковый показатель: 90,3% от общего объема жилья, введенного в республике за указанный период, составила общая площадь жилых домов, введенных в Абакане.

Наконец, на 28,4% больше, чем в январе 2002 года, в первом месяце 2003-го продано населению товаров на рынках Абакана, а общий оборот розничной торговли в городе за указанный период занимал 68,8% от оборота розничной торговли по республике в целом.