Секретариат президента Украины опровергает обвинения в свой адрес в предоставлении юридической поддержки тем или иным политическим и бизнес-группам, которые озвучила накануне Юлия Тимошенко. Об этом сегодня, 11 апреля, заявил на брифинге заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, все юридические подразделения секретариата работают только над правовым обеспечением деятельности главы государства, никогда не выполняли и не будут выполнять никаких заданий за пределами своих полномочий. По его мнению, разные упреки о каких-то адвокатских компаниях, которые принадлежат мне и кому-то там помогают решать дела в судах и инстанциях, - полные выдумки. "Эти упреки настолько смешны, что их можно с громким успехом использовать в юмористических постановках КВН. Если кто-то из авторов таких инсинуаций найдет хотя бы одну юридическую контору Пукшина, то пусть забирает ее себе и пользуется на здоровье. Дарю!", - заявил он.

Пукшин также отметил, что в последнее время к нему лично обращались эмиссары от БЮТ с предложениями организовать и воплотить юридические комбинации с целью срыва избирательной кампании в Киеве. Он отметил, что по замыслу, отмена выборов столичной власти должна была бы состояться через судебные решения по искам третьих сторон. "По сути, предлагалось провести рейдерскую атаку на местное самоуправление, а заодно и на партнера по демократической коалиции - блок "Наша Украина - Народная самооборона", - отметил Пукшин. Заместитель главы секретариата отметил, что выдвинув на должность киевского городского головы первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, правительство пытается избежать ответственности за существенные ошибки в проведении экономической политики.

Напомним, президент призвал БЮТ поддержат Виталия Кличка в качестве единого кандидата от демократических сил в мэры Киева. В свою очередь, БЮТ выдвинул в кандидаты Александра Турчинова. Вчера лидер БЮТ, премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Пукшина в сопровождении судебных исков мэра Киева Леонида Черновецкого о недопустимости проведения досрочных выборов Киевского городского головы и Киевского горсовета.