В Череповецком районе Вологодской области осужден водитель автобуса, по вине которого тяжкий вред здоровью получили три пассажира.

16 июля 2007 года водитель МУП "Липинборское АТП" Николай Максимов осуществлял рейсовую поездку по маршруту: Липин Бор - Кириллов - Череповец. На 16-м километре автодороги Череповец - Белозерск у автобуса отказала ножная тормозная система, он двигался под уклон и не смог остановиться перед искусственной неровностью дороги ("лежащий полицейский"). Автобус выехал за пределы проезжей части и съехал в кювет. В результате происшествия пассажиры автобуса получили травмы различной степени тяжести, в том числе три пассажирки получили опасные для жизни телесные повреждения.

Водитель автобуса мог воспользоваться для остановки ручным тормозом, но ручку зажала лежащая под водительским сиденьем пусковая рукоятка, предназначенная для принудительного запуска двигателя. Таким образом, рычаг стояночного тормоза был неисправен, а эксплуатация автобуса с такой неисправностью запрещена Правилами дорожного движения.

Водитель виновным себя не признал и пояснил, что с должностными обязанностями и с правилами по технике безопасности не знаком. Рассказал, что инструкция по эксплуатации автобуса у него имелась, но он с нею также не знакомился, перед началом рейса техническое состояние автобуса не проверял, стояночным тормозом не пользовался. Между тем, все вышеперечисленное он обязан знать и выполнять.

Суд признал Максимова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Учитывая то, что он положительно характеризуется и ранее не судим, суд приговорил Максимова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев. Кроме того, с Максимова взыскана сумма в размере 100 тысяч рублей на возмещение морального вреда в пользу одной из пострадавших. Приговор суда вступил в законную силу.