Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил площадку строящегося в Красноярске Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Напомним, строительство объекта началось в прошлом году. Сдача запланирована на декабрь текущего года.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в ходе осмотра площадки строители отрапортовали Хлопонину, что все идет по плану, и никаких проблем с финансированием нет. Заместитель губернатора Николай Глушков ответил, что все возникающие при строительстве вопросы решаются в рабочем порядке.

Хлопонин заявил, что строительной отрасли Красноярского края уже сейчас необходимо планировать территории под будущие застройки. Губернатор попросил заместителя главы Красноярска Анатолия Григоренко разработать такой план.

Напомним, что 19 марта на стройплощадке будущего центра прошло рабочее совещание, в котором принимали участие представители администрации города, агентства здравоохранения и застройщиков. Как стало известно, к 30 апреля планируется сдать нулевой цикл строительства, и тогда немецкие партнеры смогут приступить к сборке самого здания. Единственное, что может этому помешать, - затянувшаяся подготовка площадки для техники, задействованной в строительстве. Эта проблема может возникнуть из-за несоблюдения сроков подготовки необходимой документации московскими участниками проекта.

Строительство центра начато в июле 2007 года. Объем софинансирования строительства центра из средств краевого бюджета составляет более 379 миллионов рублей. Строящийся центр рассчитан на одновременное пребывание 167 больных, в том числе 150 взрослых и 17 детей. В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии будет оказываться высококвалифицированная кардиохирургическая помощь плановым больным, проживающим не только в Красноярском крае, но и в Хакасии, Алтайском крае, Туве.