4 профессиональных лицея Красноярского края стали победителями конкурса инновационных образовательных программ учреждений начального и среднего профессионального образования России. Каждый из них получит до 30 млн рублей из федерального бюджета, сообщили ИА REGNUM-KNews в краевом департаменте образования.

Всего на конкурс поступила 221 заявка из 59 регионов страны: 84 заявки от учреждений начального и 137 заявок среднего профобразования. Участниками конкурса от Красноярского края стали пять профессиональных лицеев. К участию в конкурсе было допущено 204 заявки. В результате экспертизы, проведенной конкурсной комиссией, было определено 72 победителя, которые получат финансирование из федерального бюджета в общем объёме 1,8 млрд. рублей.

Красноярский край по количеству победителей разделил третье место с Санкт-Петербургом после Московской области и Татарстана. Владимир Шишмарев, заместитель губернатора края, отметил: "Значимость и приоритет среднего профессионального образования очень велика. Сегодня как со стороны краевой администрации, так и со стороны федерации предпринимаются очень серьезные шаги, чтобы возродить эту отрасль образования, придать ей импульс развития, повысить престиж рабочих профессий. Победителям конкурса инновационных образовательных проектов стали профессиональные лицеи №88 (Емельяново), №96 (Ачинск), №56 и №54 (Красноярск), из федерального бюджета будут предоставлены субсидии в объеме от 20 до 30 млн рублей каждому. Я считаю, что это серьезные средства".