На сегодняшний день компанией "АСКО-МЕД-ПЛЮС" в Алтайском крае сформирован достаточный запас иммуноглобулина для застрахованных по программе "Объединенная Сибирская Противоклещевая Защита", имеющих специальные зеленые медицинские карточки программы. Об этом 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM заявил генеральный директор медицинской группы "АСКО-МЕД", председатель Совета Алтайского страхового Союза Андрей Осипов.

По его словам, страхование от клещевого энцефалита по программе в этом сезоне в Алтайском крае ведут 17 страховых компаний, в Республике Алтай - четыре. На сегодняшний день только в крае по этой программе застраховано более 137 тыс. человек, в республике - 1 тыс. 200 чел.

Иммуноглобулин размещен во всех пунктах серопрофилактики. Страховка гарантирует в случае укуса клеща экстренное (при обращении не позднее трех суток с момента укуса) бесплатное введение иммуноглобулина. Стоимость страховки для взрослого человека - 190-200 рублей, для ребенка (до 12 лет) - 100 рублей.

Андрей Осипов отметил, что имеется запас иммуноглобулина и для обслуживания на платной основе незастрахованных. Правда, стоимость этой услуги достаточно высока. В этом сезоне отечественный производитель практически в три раза повысил цену препарата.

Уже сегодня для взрослого человека весом в 80 кг стоимость медицинской услуги по серопрофилактике клещевого энцефалита обойдется более чем в 5 тыс. рублей. Запас иммуноглобулина позволяет компании реализовывать его для лечебно-профилактических учреждений, аптек и санаториев Алтайского края.