До 1 сентября 2003 года в дошкольных образовательных учреждениях Пскова откроются 16 дополнительных групповых помещений. Как сообщили ИА REGNUM - Псков в пресс-службе городской администрации, такое решение было принято в связи с повышением жизненного уровня населения города, в результате чего стал наблюдаться рост желающих определить детей в детские сады. На данный момент в дошкольных образовательных учреждениях Пскова имеется резерв в количестве 32 групповых помещений. Открытие дополнительных шестнадцати групп - является первым этапом ликвидации городской очереди на получение места в детских учреждениях, которая составляет более 1300 человек. Последующими этапами станет открытие в 2004 году одиннадцати помещений и в 2005 году - пяти дополнительных групп.

Особое внимание будет уделено открытию санаторных групп, что необходимо для совершенствования работы по укреплению здоровья детей, посещающих детские сады. Кроме того, планируется разработать целевую подпрограмму "Здоровье и дети" внести ее на рассмотрение совета администрации в качестве составляющей части муниципальной программы "азвитие образования города Пскова на 2002-2005 годы". Финансовому управлению города поручено включить в поправки к бюджету на 2003 год ассигнования, необходимые на открытие дополнительных групп в дошкольных образовательных учреждениях города. Напомним, что обеспечение доступности дошкольных образовательных услуг населению Пскова осуществляют 45 муниципальных и 3 ведомственных дошкольных образовательных учреждения, а также 6 дошкольных отделений при школах.

С 2000 года прекратилось сокращение городской сети дошкольных образовательных учреждений. Процент охвата детей дошкольным образованием повысился с 57,7 % (1994г.) до 75,8 % (2003г.). В 2001-2002 годах в детских садах города было открыто 11 дополнительных групп с охватом 212 человек.