Представители Союза виноделов, кубанских туристических фирм и районных администраций считают, что на Кубани пора организовывать винные туры, как во Франции. Об этом они заявили в ходе конференции на международной выставке "Вина и напитки", которая проходит в Краснодаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"В прошлом году из 14 млн кубанских отдыхающих агрофирмы посетили только 140 тыс. человек, то есть 1%. Хотя все предприятия имеют прекрасные дегустационные залы и фирменные магазины, а в каждом районе разработаны интересные экскурсии, участники конференции посчитали, что этого недостаточно", - отметили в пресс-службе.

Главная проблема, заявили участники мероприятия, в том, что винзаводы с виноградниками надо превращать в самостоятельные центры туризма и создавать необходимую инфраструктуру.

"Пока туристы едут туда, где есть традиции. Настоящий магнит для винных туристов - "Абрау-Дюрсо". Это бренд, с которым выросло два поколения россиян. И в 2007 году там приняли 100 тыс. человек. Но уже есть успешные примеры создания новых туристических центров, это не менее знаменитое "Мысхако" в Новороссийске, "Кубань-вино" и "Кубанская лоза" в Темрюкском районе", - рассказали в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, выставка "Вина и напитки" проходит в Краснодаре с 9 по 12 апреля. В 2008 году участниками выставочного проекта стали более 180 компаний Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, Республики Дагестан, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, а также зарубежные компании из пяти стран (Германии, Италии, Франции, Молдавии, Украины).