После долгих призывов об объединении левоцентристские силы Украины, наконец, сели за "круглый стол" и начали между собой общение. Об этом 10 апреля на пресс-конференции сообщил глава партии СДПУ(о) Юрий Загородний, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Объединение политических сил - это не простой, а довольно сложный процесс. К сожалению, он еще не дошел до той точки, чтобы все левые силы приняли решение объединиться и вместе идти на выборы в Киевский городской совет. Но работа продолжается", - отметил Загородний. Он сообщил, что СПУ, КПУ и СДПУ(о) идут на выборы отдельно, однако у партий есть договоренность о том, что когда они придут в Киевский горсовет, то силы создадут левоцентристское объединение. "Это будет единая группа или единая фракция. И с самого начала, когда только объявили о досрочных выборах, мы заявили, что будем поддерживать одну кандидатуру. В результате переговоров мы остановились на члене СПУ Сергее Червонописком. Он сможет консолидировать левые силы", - сказал Загородний.

Относительно того, что СПУ уже выдвинула кандидата в мэры, и им является Николай Данилин, Загородний сообщил: "Да, это беда, что от СПУ идет два кандидата. Но, думаю, со своими проблемами и трудностями они разберутся".