Специалисты Приморского управления Россельхознадзора считают, что одной из причин вспышки вируса птичьего гриппа в селе Воздвиженка Уссурийского городского округа могла стать охота хозяина подворья на перелетных птиц. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля помощник руководителя по связям с прессой краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко, владелец подворья производил отстрел диких водоплавающих птиц. "Их потроха он использовал в качестве корма для домашней птицы", - отметил Виталий Саленко.

В настоящее время, в целях идентификации штамма вируса весь отобранный материал направлен во Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных. Всё имеющееся на подворье поголовье птиц уничтожено. В селе введен карантин, отметил помощник руководителя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на одном из частных подворий в селе Воздвиженка Уссурийского городского округа в Приморском крае зафиксирован падеж около 40 кур. Специалисты Россельхознадзора предполагают, что причиной стал вирус птичьего гриппа. В данный момент проводятся дополнительные исследования, призванные уточнить причину гибели птицы, в селе работают ветеринарные врачи совместно со специалистами Россельхознадзора.