Верховный суд Башкирии будет проверять деятельность мировых и федеральных судей, впервые назначенных на должность, а также работу председателей судов, у которых заканчивается первый шестилетний срок полномочий. По информации, озвученной председателем Верховного суда Башкирии Михаилом Тарасенко, такое положение введено "в интересах судейского сообщества", передает 11 апреля корреспондент ИА REGNUM.

"Это делается для того, чтобы президиум Верховного суда мог принять решение рекомендовать или не рекомендовать Квалификационной коллегии судей Башкирии того или иного кандидата, - рассказывает Тарасенко. - Надо строить работу судов таким образом, чтобы граждане нашей страны поверили, что суды это то место, где принимаются справедливые решения, где они могут найти защиту от нарушителей закона, будь это уличный хулиган или чиновник, мы должны, как сказал Дмитрий Медведев, искоренить практику неправосудных решений по звонку или за деньги. Мы должны быть максимально открыты для средств массовой информации, ибо только через эти средства мы можем добиться признания и доверия нашего гражданского общества".

Также Михаил Тарасенко положительно расценивает идею о назначении судей на трехлетний срок полномочий. "Это позволяет выявлять непрофессионализм судей и избавляться от них как от балласта, - сказал Тарасенко. - К тому же предлагаю расширить практику формирования судейского федерального корпуса, из мировых судей положительно себя зарекомендовавших".

Отметим, что в 2007 году в целом по стране президент России отказал в назначении на должность 221 кандидату в судьи, к дисциплинарной ответственности привлечено 412 судей, досрочно прекращены полномочия 75 судей, предупреждены 337 судей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 декабря 2007 года Михаил Тарасенко назначен председателем Верховного суда Башкирии на 6-летний срок. До этого он возглавлял Таганрогский городской суд.