В Приморском крае комиссия по чрезвычайным ситуациям Уссурийского городского округа приняла решение о введении в селе Воздвиженка карантина из-за вспышки птичьего гриппа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

"Оповещены близлежащие населенные пункты городского округа, а также находящиеся в Пограничном, Октябрьском и Михайловском районах. Уже произведен подворовый обход специалистами ветеринарных служб в селе Воздвиженка в целях проверки домашней птицы. На данный момент новых случаев падежа не выявлено", - сообщили в пресс-службе краевого МЧС.

В настоящее время установлены посты ГИБДД, ограничивающие въезд в село Воздвиженка и запрещающие выезд из села. Ветеринарными службами проводится дезинфекция и вакцинация всех птиц села Воздвиженка и близлежащих к нему территорий, также добавили в пресс-службе управления МЧС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на одном из частных подворий в селе Воздвиженка Уссурийского городского округа в Приморском крае зафиксирован падеж около 40 кур. Специалисты Россельхознадзора предполагают, что причиной стал вирус птичьего гриппа. В данный момент проводятся дополнительные исследования, призванные уточнить причину гибели птицы, в селе работают ветеринарные врачи совместно со специалистами Россельхознадзора.