Заместителем прокурора Ленинского округа г. Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении троих жителей г.Курган - 19-летнего Руслана Высоких, 18-летнего Александра Пушкарева и 17-летнего подростка, обвиняемых в хищениях чужого имущества. Об этом 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что Высоких и Пушкарев, ранее уже судимые в Кургане за кражи и грабежи, втянули в криминал и несовершеннолетнего. В начале февраля 2008 года они приехали в Тюмень для совершения краж в садоводческих обществах. Молодые люди разместились на одной из двухэтажных дач, после чего приступили к реализации преступных планов.

Злоумышленники, выставляя оконные рамы или залезая через форточку, проникали внутрь дач и похищали дорогие чучела косули и лося, медвежью шкуру, рыбацкие принадлежности, аппаратуру и т.д. Общая стоимость украденного имущества составила более 133 тыс. рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий молодые люди были задержаны сотрудниками милиции при попытке обворовать 12-ю дачу.

Высоких и Пушкареву предъявлены обвинения по ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений), ст. 158 (кража), ч.3 ст. 30, ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Подросток обвиняется по ст. 158, ч.3 ст. 30, ст. 158 УК РФ (кража).