По предложению губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого Заксобранием региона создана совместная с правительством края рабочая группа в рамках разработки особого статуса Корякского округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля сообщила пресс-секретарь зак.собрания Екатерина Колч.

По ее словам, в центре внимания две острые проблемы. Первая - наметившаяся тенденция к оттоку рабочих сил. При объединении Камчатской области и Корякии в единый край, большинство федеральных структур поспешили вывести с территории бывшего субъекта федерации свои управления. Часть персонала перевели на работу в Петропавловск или другие районы, часть - лишившись рабочего места - отправилась в столицу края трудоустраиваться самостоятельно. "При этом, отъезд семьи одного федерального чиновника лишает округ двух-трех пар рабочих рук, или нескольких специалистов (дети, жены, родители и т.д.) Депутаты будут искать схему, которая позволит избежать негативных последствий этой тенденции для населения, продолжающего жить в Корякии", - сказала Колч.

Вторая задача - социальная защита детей Корякии. Депутаты считают, что дети из семей коренных малочисленных народов имеют право на бесплатное посещение детских садов. А ежемесячная плата за дошкольников из остальных семей не должна превышать среднюю по Камчатке. "Кроме того, особый статус округа должен предусмотреть для детей Корякии возможность регулярных выездов в оздоровительные лагеря. Ежегодно в этом нуждаются не менее 2 500 детей. Депутат Валерий Карпенко обратился к коллегам с просьбой на заседаниях профильных комитетов, с участием заинтересованных структур правительства края, рассмотреть варианты организации таких оздоровительных выездов уже наступающим летом", - добавила пресс-секретарь.