Для обеспечения безопасности сивучей будет закрыт доступ посетителей к лежбищу животных в черте Петропавловска-Камчатского. Такое решение было принято на совещании у министра природных ресурсов Камчатского края Юрия Гаращенко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля в правительстве региона, на совещании по поручению губернатора рассматривался вопрос обеспечения безопасности сивучей на уникальном лежбище в городской черте Петропавловска-Камчатского.

Варварские нападения посетителей на животных, происходившие в середине марта, привели к тому, что сивучи ушли с Моховского пирса (микрорайон Моховая в Петропавловске-Камчатском) в район мыса Чавыча. Специалисты отмечают, что зверей сгоняли в море из хулиганских побуждений, распугивали светом фар в ночное время и, если судить по обнаруженным на пирсе гильзам, даже обстреливали из ракетницы. Посетители приходили на пирс с домашними животными, в том числе с собаками, одна из болезней которых (чума плотоядных) крайне опасна и для сивучей. По оценке ученых, заражение одного из морских животных, с учетом их миграционных путей, могло бы повлечь полную гибель популяции этих редких млекопитающих не только на Камчатке, но и на Командорских островах, и на Аляске (США). "Сегодня наша главная задача обеспечить безопасность животных, занесенных в Красную книгу. Только после создания цивилизованных условий для посещения людьми района залежки, можно будет возобновить проведение экскурсий и просмотров", - считает министр природных ресурсов Камчатского края Юрий Гаращенко.

На совещании принято решение установить запрещающие знаки в местах прохода к залежке сивучей на мысе Чавыча. Охрану животных будут осуществлять специалисты уполномоченных органов. При необходимости в ней будут задействованы сотрудники краевого УВД. По мнению ученых, в октябре-ноябре, забыв о пережитом стрессе, "краснокнижные" животные вернутся на ставшую привычной за десятки лет залежку на Моховском пирсе. Поэтому на совещании было принято решение в оперативном порядке начать разработку проектно-сметной документации для расширения и реконструкции места залежки. На эти цели из краевого бюджета в рамках природоохранных мероприятий будет выделено 250 тыс. рублей. После разработки проекта будут приниматься меры по обустройству пирса, закончить которое планируется к сезонному возвращению животных осенью этого года.