Прокуратура Элисты направила в Элистинский городской суд иск о признании незаконными действий ОАО "Калмгаз" и ООО "Ставропольрегионгаз" по осуществлению перерывов в подаче, прекращению и ограничению поставки газа на объекты МУП "Энергосервис", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе прокуратуры.

24 марта 2008 года ООО "Ставропольрегионгаз" направило уведомление в МУП "Энергосервис" о предстоящем ограничении подачи газа на объекты предприятия с 7 апреля 2008 года. После предоставления предприятием гарантийных обязательств по погашению задолженности обществом было принято решение о снятии ограничений.

Вместе с тем, 7 апреля 2008 года с 12 часов ОАО "Калмгаз" прекратило транспортировку газа в котельные МУП "Энергосервис". В результате ограничения поставки газа на 28 котельных была прекращена подача тепловой энергии жизнеобеспечивающим объектам города: объектам социального обслуживания, медицинским лечебным учреждениям, муниципальным дошкольным образовательным учреждениям города, объектам жилищно-коммунального хозяйства, государственным учреждениям, а также полностью прекращено теплоснабжение населения города.

"Действия ОАО "Калмгаз" и ООО "Ставропольрегионгаз" по введению ограничения поставки газа являются незаконными. Котельные МУП "Энергосервис" являются единственным источником теплоснабжения г. Элисты. В результате действий ОАО "Калмгаз" и ООО "Ставропольрегионгаз" нарушены права граждан, добросовестно оплачивающих эти услуги. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства РФ от 01.05.98 № 1 на объекты жилищно-коммунального хозяйства полное ограничение подачи газа не допускается", - отмечается в сообщении пресс-службы.