Омск с рабочим визитом посетил советник Президента России по вопросам казачества генерал-полковника Геннадий Трошев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, генерал Геннадий Трошев провел в Омске инспекцию казачьих войсковых обществ и встретился с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. "В ходе инспекции генералу предстоит ознакомиться с проблемами казачества во всех войсковых обществах и наметить пути их разрешения", - сообщил первый заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества Виталий Жихорь.

Как сообщил Виталий Жихорь, Геннадий Трошев выслушал доклад о состоянии и проблемах сибирского казачьего войскового общества. Послушать доклад приехали атаманы казаков Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Омска и Новосибирска. Главной задачей визита советника Президента России стала инспекция реестровых казачьих войсковых обществ, но представители общественных казачьих организаций могли свободно прийти на встречу с генералом Трошевым. Общение с прессой в программу визита в Омск советника Президента России не входило.

Как сообщил Виталий Жихорь, на встрече с сибирскими казаками генерал Трошев заявил, что "казачьи войска, как и кадровые должны жить по уставам и иметь цели и задачи". Как сообщил Виталий Жихорь, после информации о начале бомбардировок американской авиацией Ирака, Геннадий Трошев в приватной беседе выразил свое негативное отношение к началу военных действий в Ираке.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Геннадий Трошев встретился с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. Во встрече приняли участие атаман Сибирского казачьего войска Виктор Плетнев и атаман Всевеликого войска Донского и вице-губернатор Ростовской области Виктор Водолацкий, который сопровождал генерала Трошева. Встреча генерала Геннадия Трошева и губернатора Леонида Полежаева прошла в закрытом режиме.

Есть и неофициальная версия приезда генерала Трошева в Омск, по ней генерал намерен участвовать в губернаторских выборах в Омской области, которые пройдут в сентябре 2003 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омской области Андрей Алехин, информация о том, что Геннадий Трошев может включиться в предвыборную борьбу за кресло губернатора Омской области активно обсуждается в местных политических кругах - пока ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию он не может. Как сообщил Андрей Алехин, для омских коммунистов "это информация к размышлению".