На 32-й сессии Вологодской городской Думы, которая состоялась 10 апреля, депутаты решили перестраховаться и перешли к процедуре тайного голосования с соблюдением всех действующих норм и регламента - выборами председателя счетной комиссии процедуры тайного голосования, опечатыванием урны.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, наиболее сложным вопросом в ходе стало рассмотрение протеста прокуратуры по поводу законности приватизации и последующей продажи зданий по улице Мира, являющихся памятниками архитектуры и находившихся в федеральной собственности.

Напомним, что прокуратура внесла протест в городскую Думу с требованием отменить результаты приватизации памятников старины и продажи их в частное пользование, а депутаты на 32-й сессии Вологодской городской Думы должны были либо отклонить, либо удовлетворить протест прокуратуры.

Результаты голосования распределились следующим образом: всего бюллетеней - 23, за (удовлетворение протеста) проголосовали 8 депутатов, против - 11. Таким образом, прокурорский протест не удовлетворен, приватизация и продажа зданий по улице Мира, являющихся памятниками старины, не отменена. Как пояснил прокурор Вологды Александр Федоров, предстоят, судя по всему, судебные разбирательства и прокуратура к ним подготовилась - на сегодняшний день уже имеется несколько решений арбитражного суда по совершенно похожим ситуациям в пользу надзорных органов. "Это, например, как если бы вы продали не принадлежащую вам машину... А по поводу тайного голосования - все тайное становится явным", - добавил Александр Федоров.