Вероятная высота уровня воды в акватории руки Туры на территории Тюмени составит нынешней весной 750-850 сантиметров. Такие предварительные данные гидрометеоцентра озвучил сегодня в Городской думе начальник управления по делам ГО и ЧС Леонид Юрьевцев. Этот вопрос рассматривали депутаты комиссии по экономическому развитию и жизнеобеспечению. Более точный прогнозный показатель будет известен в начале апреля. "Особых тревог прогноз не вызывает, такие паводки проходили, не причиняя особого вреда. Исключение составляют часть домов в центре Тюмени и в Калининском округе, подвалы которых подтапливаются на 30-40 сантиметров, таких домов более 20",- сказал Леонид Юрьевцев.

Противопаводковые мероприятия тюменские спасатели делят на две части - организационную и инженерную. Основное усилие, конечно, делается на инженерную защиту, причем, главное - это укрепление тюменских дамб. Сегодня они позволяют "свободно пропустить" паводковые воды Туры на уровне 900-950 сантиметров. Вызывает беспокойство ширина дамб, ее сильно размывает. Из 45 километров только 1,5 км в бетонном исполнении, остальные - грунтовые. Округа Тюмени уже приступили к выполнению противопаводковых мероприятий: очистке тела дамбы, водоотводных каналов, кюветов и дорог. Подключаются к работе жители частных домов. На экстренный случай, когда вода будет подниматься до 950 сантиметров, запланирована заблаговременная эвакуация, охрана дамб, привлечение предприятий. В апреле пройдут совместные учения специальных служб. В случае чрезвычайной ситуации (уровень воды более 950 сантиметров, прорыв дамб) есть план спасательных работ, заключаются договора с судовладельцами, создаются резервы топлива, запасы грунта.

Что касается финансовой стороны дела, то в городском бюджете деньги на противопаводковые мероприятия не предусмотрены. Еще в январе подана заявка в областную администрацию - на 9 миллионов рублей. Выделяется только 3 миллиона 4 тысяч рублей. По словам Леонида Юрьевцева, этих средств хватит только на "пропуск" паводка уровня 850 сантиметров, но не более того. Если пойдет большая вода, будут использоваться деньги из резервного фонда главы Тюмени, спасатели будут обращаться к областным властям, а также в правительство страны. Депутат Геннадий Федоров поинтересовался, все ли возможности использованы для подготовки к паводку. На что Леонид Юрьевцев ответил: "Если уровень воды составит до 9 метров - город защитим, если будет выше - стопроцентной гарантии я дать не могу. Как себя поведет в этом случае Тура, непредсказуемо". "Наши дамбы - это черные ямы. Десятилетиями мы вбухиваем в них кучу средств, и ежегодно проблемы возникают вновь. За это время можно было Китайскую стену возвести", - резко высказался депутат Борис Григорьев. "Десять лет назад высота тюменских дамб достигала лишь 7 метров, сейчас мы довели ее до 10-ти. Средства выделяются только на первоочередные мероприятия, на капитальное строительство - ни копейки", - парировал Леонид Юрьевцев. Да, чтобы возвести водозаградительные сооружения раз и навсегда - нужны огромные деньги, которых у Тюмени, к сожалению, нет.