Все интеграционные проекты и программы Министерства культуры Эстонии, а также финансирование профессиональной и любительской деятельности русской и других национальных культур Эстонии будут проводиться в полном объеме, хотя министерство рассмотрело вопрос сокращения общих расходов на 9%. Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 апреля сообщили в Минкультуры, подчеркнув, что расходы министерства "не урезаются, а замораживаются до сентября в надежде на изменение экономической ситуации в стране в лучшую сторону".

В первую очередь будут урезаны расходы на строительство и реновацию зданий, а также сокращены расходы на инфотехнологии, командировки чиновников и тому подобное, отметили в министерстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил 8 апреля: "Подождем осени и там посмотрим, на чем мы сэкономим. Нет смысла принимать сначала секвестр, а потом утверждать дополнительный бюджет". Правительство Эстонии призвало все министерства составить до 17 апреля список тех сокращений, который можно сделать в рамках урезания общегосударственных расходов на 2008 год из-за заметного сокращения доходов государственной казны. Из-за недобора налогов и замедления экономики государственный бюджет 2008 года недополучит, по мнению Министерства финансов Эстонии, 3,1 млрд крон (198 млн 718 тысяч евро).