На обеспечение жильем молодых семей в 2008 году Республика Марий Эл получит из федерального бюджета 70 млн. 366,5 тыс.руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Росстрое РФ, по итогам конкурса для участия в федеральной подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" в 2008 году Марий Эл попала в число субъектов РФ, которым будут направлены средства федерального бюджета на ее реализацию.

Планируется, что в 2008 году в Марий Эл 280 молодых семей получат субсидии на приобретение жилья в рамках реализация подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

На условиях софинансирования из средств бюджетов муниципальных образований 10,6 млн. рублей.

В 2007 году в Марий Эл было выдано свидетельств на получение субсидий 173 молодым семьям. На территории Марий Эл программа по обеспечению жильем молодых семей реализуется 4 года. За это время молодыми семьями получено около 500 сертификатов.

Чтобы претендовать на получение субсидий, молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоять в очереди при муниципальном образовании, а также иметь доходы или иные денежные средства, достаточные для оплаты (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.