Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, фестиваль организован Министерством образования Российской Федерации, комитетом по образованию администрации Петербурга, Городским центром детского технического творчества и Детским киноцентром "Родина" при поддержке Международного детского фонда "ЮНИСЕФ", Союза кинематографистов РФ и других общественных организаций.

Участники фестиваля, посвященного 300-летию города на Неве, дети, которые выступают как сценаристы, актеры, режиссеры и операторы многих представленных на конкурс фильмов.

Творческому жюри предстоит отсмотреть более 200 картин, созданных на отечественных и зарубежных киностудиях. Все произведения будут оцениваться по определенным номинациям, а также по таким темам, как "Фильмы на патриотическую тему", "Молодежь против наркотиков", "Фильмы по истории и культуре" и др.

По мнению организаторов фестиваля, юные дарования с помощью признанных приемов и с использованием новых технологий создали необычные произведения, которые отражают их мировоззрение, их взгляд на действительность, на происходящие в мире перемены.