В I квартале текущего года Государственный комитет по налогам и сборам Киргизии обеспечил на 45% больше поступлений, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом заявил глава комитета Темирбек Курманбеков на встрече с президентом Курманбеком Бакиевым 10 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, по словам Курманбекова, объем налоговых поступлений составил около $108,35 миллиона. "Всего же в 2008 году комитету надлежит обеспечить поступление налогов на сумму около $472,22 миллиона, или на 34% больше чем в 2007 году", - сказал он.

Также глава налоговой службы затронул вопрос о возможной передаче отдельных прав и полномочий комитета местным органам власти. "Еще до принятия определенного решения по данному вопросу, руководство мэрии города Бишкек и Министерства экономического развития и торговли анонсируют его в СМИ, используя для поддержки представителей общественных организаций, что приводит к различным политическим спекуляциям вокруг данного вопроса", - отметил он.

В свою очередь президент Киргизии заявил о необходимости вывода из тени предпринимателей, осуществляющих нелегальную деятельность. "Также необходимо использовать все экономические рычаги для выведения из тени алкогольной отрасли. Со стороны госкомитета должно быть оказано содействие в данном направлении", - подчеркнул Бакиев. Касаясь вопроса об инициативе столичной мэрии и Минэкономразвития, о деятельности налоговой службы, глава государства отметил, что следует проводить единую государственную политику. "Законы должны быть едины для всех. И для центральных, и для местных органов власти. Есть Налоговый Кодекс, есть другие законы, требования которых должны следует выполнять неукоснительно. Никто не должен вмешиваться в деятельность госкомитета. Наоборот, все органы власти должны оказывать содействие работе налоговой службы по обеспечению налоговых поступлений в бюджет государства", - сказал президент Бакиев.