В муниципальных образованиях Сахалинской области в 2008 году планируется построить свыше 27 тысяч квадратных метров социального жилья. Как 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, данное решение губернатор Сахалина Александр Хорошавин озвучил в ходе совещания, которое было посвящено массовому жилищному строительству.

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор Константин Строганов, вице-губернатор Сергей Вильямов, руководители областных департамента строительства и управления молодежной политики, Главного финансового управления, депутаты Сахалинской областной Думы.

В Сахалинской области социальное жилье не строилось в течение более чем 10 лет. Первоначально предполагается возводить новые дома в 11 муниципальных образованиях. Общее количество квартир в новостройках - 529. Большую часть из них планируется распределить между гражданами, проживающими в ветхом и аварийном жилье (233 квартиры). Кроме того, преимущественное право на получение социального жилья будут иметь: дети-сироты, молодые семьи, молодые ученые, инвалиды, областные и муниципальные бюджетники.

Данный проект будет осуществляться в рамках областной целевой программы "Развитие массового жилищного строительства в Сахалинской области на 2006-2010 годы и на период до 2015 года". По предварительным расчетам, на строительство социального жилья в муниципальных образованиях области потребуется свыше 300 миллионов рублей. На совещании губернатор Александр Хорошавин дал оперативное поручение руководителям Главного финансового управления, департамента строительства и всем заинтересованным сторонам по внесению поправок в областной бюджет. "Начинайте работать, чтобы успеть все сделать в срок. Предупреждаю, буду строго следить за исполнением поручений", - подчеркнул губернатор.