Новошахтинский городской суд вынес приговор по делу мэра города Алексея Зайцева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, мэр осужден на два года 8 месяцев условно по статьям 286 (превышение должностных полномочий), и 292 (служебный подлог) УК РФ. По третьему обвинению - внесению в решение городской думы от 20 декабря 2006 года № 157 "О принятии бюджета городского округа муниципального образования "Город Новошахтинск" на 2007 год" исправления путем зачеркивания" оправдан за отсутствием состава преступления.

Согласно приговору суда, Алексей Зайцев признан виновным в том, что, работая в должности главы муниципального образования города Новошахтинска, превысил свои должностные полномочия. В конце сентября 2005 года Зайцев при встрече в своем кабинете с индивидуальным предпринимателем, обратившимся к нему с заявлением о выкупе земельного участка, на котором расположена принадлежащая ему на праве собственности автозаправочная станция, выдвинул требование о безвозмездной передаче предпринимателем в собственность администрации города двух автомобилей марки "ВАЗ-21074", в связи с чем тот был вынужден произвести перечисление денежных средств на покупку двух автомобилей марки "ВАЗ-21074" в автомагазин в сумме 302 400 рублей.

Затем, узнав о том, что предприниматель обратился в прокуратуру с заявлением о действиях мэра, 13 апреля 2006 года Зайцев поручил подчиненным составить постановление "О выкупе земельного участка собственником объекта недвижимости", предоставляющее право на приватизацию Зайцеву земельного участка, с заведомо ложной датой его вынесения - 28 декабря 2005 года, и, чтобы скрыть подлог, подписал его.

Далее, по указанию Зайцева сотрудники администрации города подготовили договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка, а также распоряжение о предоставлении Зайцеву в собственность земельного участка, датированные 30 декабря 2005 года.

"Судебное решение было принято 7 апреля и еще не вступило в законную силу", - уточнили в прокуратуре.