С наступлением теплых дней в Чувашии заметно обострилась обстановка с пожарами. Только за один день, 9 апреля, на территории республики произошло 11 пожаров: четыре в Канашском районе, три в Новочебоксарске, где погиб мужчина, и четыре сложных пожара в Алатырском районе. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Чувашии Александр Махов. По его словам, предварительные причины пожаров - это неправильная эксплуатация электрооборудования. По этой причине возникли пожары в селе Сиделево Канашского района и селе Алтышево Алатырского района. Из-за сильного ветра произошел захлест проводов, возникло замыкание, вызвавшее воспламенение.

Также много пожаров возникает в результате неосторожного обращения с огнем - разжигание костров, впоследствии оставленных без присмотра, игры детей со спичками, сезонное сжигание мусора.

В этом году количество пожаров заметно увеличилось. Буквально за последнюю неделю было зарегистрировано 22 пожара, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "В связи с актуальностью проблемы пожаров, хотелось бы донести до жителей Чувашии просьбу быть осторожнее в обращении с огнем. Если же пожар возник, то убедительно просим вас звонить в пожарную часть сразу после его возникновения, не убивая время на попытки самостоятельно его потушить",- рекомендует Махов.

С начала года в Республике произошло 326 пожаров, 43 человека погибли в огне, 304 спасены. В 2008 году в республике еще не было дождя.