В связи с приближением летнего сезона, открытием парков культуры и отдыха, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от глав территорий создать комиссии по проверке состояния аттракционов, детских игровых площадок, малых архитектурных форм. Как 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, он обязал глав территорий до 1 мая провести работы по технической проверке всех уличных аттракционов в местах массового отдыха людей, и не открывать парки без заключения Ростехнадзора и других специализированных организаций.

"В последнее время в администрацию области участились тревожные жалобы граждан на плохое состояние детских площадок, опасных для жизни и здоровья детей аттракционов, - говорится в телеграмме главы региона. - Например, поступила жалоба от кемеровчанина Сергея Горшинина на парк "Антошка" и Горсад. Здесь грязные, ржавые, неокрашенные детские комнаты, качели. Многие механизмы вызывают тревогу, а прокатиться на паровозике или машинке две минуты стоит недешево - не менее 50 рублей".

Тулеев также потребовал в срочном порядке организовать учебу и аттестацию работников садов и парков на соответствие требованиям охраны труда и безопасной эксплуатации аттракционов. Кроме того, поручил департаменту цен и тарифов проверить стоимость билетов на аттракционы и детские площадки. "В случае невыполнения требований, документы передавайте в правоохранительные органы. Помните, что от исправной работы аттракционов зависит жизнь и здоровье наших детей", - отмечается в телеграмме губернатора.