10 апреля Кировский районный суд Иркутска и Иркутский областной суд проложили рассмотрение гражданских исков прокурора Иркутской области Игоря Мельникова к губернатору региона Александру Тишанину по поводу действующего бюджета Приангарья на 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного суда, 10 апреля судьи провели заседания и продолжили заслушивать доводы прокуратуры и представителей губернатора, а затем объявили перерыв до 11 апреля.

В Кировском районном суде Игорь Мельников требует признать незаконным бездействие Александра Тишанина, не подписавшего бюджет области на 2008 год, который был принят Законодательным собранием (ЗС). Прокурор полагает, что действия губернатора противоречат Конституции РФ, федеральным законам, уставу и законам Иркутской области, и просит суд обязать главу региона устранить допущенные нарушения. Во втором иске Игорь Мельников настаивает на незаконности постановления Александра Тишанина от 31 декабря 2007 года, которым тот утвердил бюджет региона на 2008 год. Этот иск объединен еще с одним заявлением Игоря Мельникова, в котором он настаивает на недействительности постановления от 25 февраля, согласно которому в первое постановление были внесены изменения. По мнению прокурора, постановления от 31 декабря и 25 февраля противоречат статье 14 Федерального конституционного закона "Об образовании нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", статье 5 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительны и исполнительных органов государственной власти", статье 11 Бюджетного кодекса РФ и статье 26 Устава Иркутской области.

Напомним, 31 декабря 2007 года Александр Тишанин своим постановлением №590-п утвердил региональный бюджет на 2008 год. В документе было отмечено, что бюджет утвержден решением губернатора, а не принят на сессии областного ЗС на основании федерального конституционного закона (ФКЗ) об образовании обновленной Иркутской области, в состав которой с 1 января 2008 года вошел Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (УОБАО). Вместо 687,5 млн рублей, которые были заложены в бюджет депутатами ЗС Иркутской области на сессии 20 декабря как средства от ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" в бюджете предусмотрено 607 млн рублей, которые планируется получить в виде дополнительных налоговых поступлений. В частности, при пересмотре доходов увеличены поступления по таким статьям, как налог на доходы физических лиц и налог на прибыль. В итоге, после подписания губернатором постановления, утвердившего областной бюджет, основные параметры региональной казны на 2008 год выглядят так: доходы - 52 млрд 908 млн рублей, в том числе трансферты из федерального бюджета - 14 млрд 217,3 млн рублей; общий объем расходов - 58 млрд 429 млн рублей; общая сумма дефицита - 5,52 млрд рублей или 14,3% от общего объема доходов. 5 февраля сессия ЗС преодолела вето губернатора, однако, Александр Тишанин не подписал документ до сих пор.