9 апреля на Курском почтамте открылась филателистическая выставка Владимира Юрковецкого, почетного члена союза филателистов России, посвященная Пасхе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе курской почты.

На 24 тематических листах отображена вся история этого праздника: рождение Иисуса, Крещение, Вербное воскресение, Страстная неделя, Тайная вечеря, предательство Иуды, распятие Христа, воскресение из мертвых, путь на Голгофу и др. Год назад посетители почтамта уже имели возможность видеть эту выставку, но, в отличие от прошлого года, сейчас представлены новые марки, конверты и открытки, привезенные из Югославии, Парагвая, Испании, Польши, Андорры, Сербии, Италии. Самый ценный экспонат, по словам Владимира Юрковецкого, это подлинник письма схимитрополиту Курскому и Рыльскому Ювеналию от епископа Южно-сахалинского и Курильского Даниила. В этом письме 2004 года епископ поздравляет Ювеналия со светлой Пасхой. Ценным приобретением для филателиста является и редкая открытка с изображением московского Новодевичьего монастыря.

Всего на выставке представлено 17 конвертов, три открытки, 122 марки и десять марочных блоков. Выставка продлится до конца апреля.