Напомним, что 5 сентября, горизбирком передал в городскую думу заявку инициативной группы на проведение референдума. Вопрос, который инициаторы хотят предложить на всенародное обсуждение, звучит так: "Доверяете ли вы Борису Константиновичу Коробову как главе самоуправления?" и депутаты эту заявку отклонили по лингвистическим соображениям.

Интересно, что в ближайшее время в городскую думу может поступить еще одна заявка на проведение аналогичного референдума от другой инициативной группы. Дело в том, что в прошлом году инициативная группа из 82 человек подала в избирком заявку на проведение референдума. Буквально вопрос формулировался следующим образом: "Одобряете ли вы социально-политическую деятельность главы самоуправления?" Дума вынесла решение отклонить это заявление. Инициативная группа не была зарегистрирована, и референдум не состоялся.

Инициаторы референдума опротестовали это решение думы в суде. И сначала Свердловский районный суд, а 3 сентября и коллегия областного суда признали думское решение незаконным.