В Архангельской области по федеральной целевой программе "Развитие космодрома Плесецк и города Мирный до 2015 года", утверждённой в декабре 2007 года, общий объём финансирования составляет более 50 млрд. рублей. Средства направят на строительство социальной инфраструктуры и технологических объектов, обеспечивающих жизнедеятельность космодрома. Об этом было заявлено во время рабочего совещания, в котором принял участие в ходе поездки в город Мирный, новый губернатор Архангельской области Илья Михильчук, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Илью Михальчука интересовали вопросы трудоустройства и занятости гражданского населения. По словам начальника космодрома генерал-майора Олега Остапенко, набор гражданских служащих идёт постоянно. На вопрос Ильи Михальчука, как в Мирном решается вопрос с ветхим и аварийным жильём, Олег Остапенко ответил, что в городе таких зданий нет, но существует проблема с нехваткой жилых помещений для военнослужащих. Поэтому в настоящее время ведётся активная работа по резервированию квартир для молодых офицеров, которые начинают служить на космодроме. Кроме этого, за счёт федеральных средств в течение ближайших лет будет построено ещё около 2 тыс. квартир. По мнению Ильи Михальчука, хотя федеральная целевая программа рассчитана до 2015 года, но её социальная часть должна быть завершена значительно раньше. "Люди, которые обеспечивают военную мощь государства, и жить должны в соответствующих условиях", - считает губернатор.

Олег Остапенко отметил, что космодром поддерживает партнёрские отношения более чем с 30 предприятиями. В 2007 году было закуплено строительных материалов и продуктов питания на сумму более 2 млрд. рублей. Отдельно говорилось об использовании коммерческих запусков. Начальник космодрома подчеркнул, что полученные средства идут на содержание и развитие оборонного комплекса.

В ближайшее время в Мирном состоится выездное заседание администрации области, на котором обсудят практические шаги по реализации федеральной целевой программы "Развитие космодрома "Плесецк" и город Мирный до 2015 года".