Доминирующее положение на рынке вкладов физических лиц в Алтайском крае занимает ОАО "Алтайский банк Сбербанка РФ" - 78%. К такому выводу пришло Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по региону, проанализировав финансово-экономические показатели деятельности кредитных организаций за 2007 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

В то же время самостоятельный Алтайский банк ООО КБ "Алтайкапиталбанк" на региональном рынке вкладов предприятий и организаций доминирует с долей 24,1%. Краевой коммерческий "СибСоцБанк" (ООО) имеет долю в 99% на рынке вкладов государственных органов власти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов.

Как подчеркнули в управлении, региональные рынки вкладов физлиц, государственных органов власти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов в 2007г. характеризуются высокой концентрацией. Региональный рынок кредитования физических лиц характеризуется умеренной концентрацией.

На региональном рынке кредитования физических лиц, предприятий и организаций доминирует ОАО "Алтайский банк Сбербанка РФ" - 44,1% и 50,2% соответственно. Следует отметить, что БФ ЗАО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК" занимает долю 89,8% на рынке кредитования государственных органов власти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов.

Региональный рынок лизинговых услуг в Алтайском крае характеризуется высокой концентрацией. Доминирует на данном рынке ООО "ССБ-Лизинг" с долей 65% от общей стоимости всех действующих договоров лизинга за вычетом лизинговых платежей, полученных по данным договорам.

Всего на территории региона осуществляют деятельность восемь самостоятельных кредитных организаций и 27 филиалов кредитных организаций, головные офисы которых расположены в других регионах России. Начиная со второй половины 2007г., начали осуществлять деятельность пять филиалов иногородних банков.